第三届“中国舞大赛”复赛高潮迭起(图)

Twitter Facebook 转发 打印
关注度:
【明慧网二零零九年六月二十一日】(明慧记者采菊、黄芷宜纽约报导)继昨日的初赛,新唐人电视台主办的第三届“全世界中国舞舞蹈大赛”复赛于二零零九年六月二十日,在美国纽约曼哈顿翠贝卡表演艺术中心继续进行,经过一天的激烈角逐,共有三十一位选手入围决赛。

今天的复赛对公众开放,四十二名入围选手在表演中,力求准确表现中国古典舞的身韵、身法和技巧,将一连串的高难度动作连贯演绎,如行云流水,挥洒自如,令人目不暇接,艺术中心内气氛热烈,观众席上不时爆发出阵阵的掌声和喊好声。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,少年男子组24号选手李宝圆表演的《六郎出征》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,少年男子组22号选手薛心坛表演的《少年韩信》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,少年女子组10号选手周晓表演的《花中翩仙》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,青年男子组60号选手李博健表演的《勇士》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,青年男子组56号选手赵亮表演的《赵云》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,青年男子组50号选手聂昊表演的《张果老》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,青年女子组35号选手李晶晶表演的《少年英台》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,青年女子组40号选手宇宁表演的《花木兰》。


《第三届全世界中国舞舞蹈大赛》复赛,青年女子组46号选手黄婷婕的《咏莲清韵》。

自选剧目表演仍然是复赛的亮点,每个舞蹈的韵味各有不同。男子选手的表演英姿勃勃,多显质朴内敛、侠义正气,将历代帝王将相、古代武士、求道者等演绎的维妙维肖,中国舞将曹操、诸葛亮、杨六郎、韩信、赵云等人物刻画的栩栩如生,八仙中倒骑驴的张果老也被演绎得十分逼真。女子选手的表演飘逸、清灵,充分体现了中华女子的柔美,从凤凰仙子、服了仙药奔月的嫦娥,花中仙子到少年祝英台、侠女贞妇等等,令人回味无穷。

中国舞在承传中华神传文化

穿着入时的周女士是第一次看“中国舞大赛”,有点激动,止不住的鼓掌。“太精彩了,世界一流的水平。我今天有个感受,就是新唐人举办的这个‘中国舞大赛’不仅仅是在表演中国舞舞蹈本身,更是在传达中国舞的意义和使命。这些年轻的演员表演得非常好,更重要的是他们的主题选得好。看他们的表演,好像和他们一起走回到了历史中,历史的大幕一页页翻开。中华文化的仁、义、忠、孝,脍炙人口的神仙故事都生动的表现了出来,把古今连在了一起。”

“‘凤凰仙子’让人想起久远的传说,凤凰经历烈火的煎熬和痛苦的考验,获得重生,并在重生中达到升华。‘六郎出征’何等的英勇,杨家儿女为保中原大地的安定,舍生忘死,誓死护卫边疆。六郎出征时,已经是八姐九妹都披挂上阵了。‘赵云’则把你带到三国鼎立时,第一武将在千军万马中救出蜀国少主,何等的智勇双全,忠义不二的汉子。‘张果老’最逗,倒骑毛驴,八仙的传说家喻户晓,代代相传。”

周女士最后表示,看“中国舞大赛”,精神上感觉受到了洗礼,和历史,和过去,和祖先,有了联系,很受鼓舞,也很自豪。中华大地五千年的神传文化在新唐人举办的“中国舞大赛”中让人有了切身的感受。这就是正统艺术的魅力吧——承传文化,教化众生。

丽丽,秋萍和阿萍结伴看完了今天的复赛,也是感慨颇多。

体会到什么是中国舞

丽丽今天是第一次现场看“中国舞大赛”,她说:“以前在报纸和电视上看过,但今天坐在剧院里看,还是完全不一样的感受。他们是通过一连串的舞蹈动作来表达情感,表达事件,表达思想,好像在说话一样。各个都跳的那么好,不可思议。很好看啊。我现在有点体会什么是中国舞。”

舞蹈很平和、纯净

秋萍是第二次看“中国舞大赛”,就觉的“动作很美,很流畅,很柔和。特别一点就是整个的表演很平和,纯净。每个人都很投入,每个人都很用心。坐在那看,很舒服。不像看现代舞,你的心都被震得直跳,很慌。”

每个舞都是一个故事,看得懂

阿萍也是第二次看“中国舞大赛”,很高兴:哇,他们进步的可真快啊,真是神速。第一次也就两年前,我也看过,当时高难度动作不多,今天每个人都能做高难度动作,都做得那么好。还有啊,他们表演的惟妙惟肖,每个舞都在讲一个故事,我没上过多少学,但都看得懂。

大赛评委会于下午四时四十五分,公布了决赛名单。而决赛将于次日(二十一日)上午十点同样在翠贝卡表演艺术中心进行,颁奖典礼将于晚上在新泽西州新布朗士维克市州立大剧院(State Theatre, 15 Livingston Avenue,New Brunswick, NJ)的神韵晚会后举行。

少年女子组入围复赛选手名单

15号选手:郭芷贝
11号选手:王琛
12号选手:王璐逸
13号选手:陈超慧
14号选手:陈佳伶
16号选手:郑道咏
10号选手:周晓

少年男子组入围复赛选手名单

19号选手:梁丰年
21号选手:李详谞
22号选手:薛心坛
23号选手:陈阳暮月
24号选手:李宝圆
25号选手:廖若山
26号选手:陈厚任
27号选手:宋艾文

青年女子组入围复赛选手名单

32号选手:刘心怡
34号选手:陈美容
35号选手:李晶晶
37号选手:苏仙姿
40号选手:宇宁
42号选手:蔡翘楚
46号选手:黄婷婕

青年男子组入围复赛选手名单

48号选手:刘明烨
50号选手:聂昊
53号选手:陈科魁
54号选手:张家瑞
55号选手:黄志立
56号选手:赵亮
58号选手:王旋
59号选手:车星镐
60号选手:李博健

在明慧网发表的作品版权归明慧网所有。明慧网会定期和不定期的对本网站所发表的作品集结出版。